.:: КИНОФИЛЬМЫ ::.
Комедия "Мёртвые души"
Режиссёр: Григорий Константинопольский.
Сценарист: Григорий Константинопольский.
Оператор: Олег Лукичёв. Композитор: Александр Соколов.
Россия. Производство: ivi, Look film. 2020.
4-серийная современная сатирическая интерпретация великого произведения Николая Васильевича Гоголя «Мёртвые души». Наши дни. Приехавший из Москвы в провинциальный городок чиновник Чичиков предлагает местным сотоятельным любям купить места на столичном кладбище рядом со знаменитостями.
Премьера: 9 декабря 2020 (ivi.ru).
Главные герои:
Павел Иванович Чичиков, чиновник из Москвы ()
Селифан Кузнецов, водитель Чичикова (Максим Емельянов)
Антон Кузьмич Сквозник-Дмухановский, губернатор г.Бугорска ()
Алексей Иванович, начальник УВД ()
Агафья Тихоновна, жена Алексея Ивановича, хозяйка гостиницы ()
Василий Сергеевич Манилов, начальник по социальным вопросам и здравоохранению ()
Лиза-Кама , жена Манилова ()
Михаил Семёнович Собакевич, начальник по делам культуры ()
Федулия Ивановна, жена Собакевича ()
Виктор Ноздрёв, начальник отдела по физической культуре и спорту ()
вахмистр Межуев, зять Ноздрёва ()
Анастасия Петровна Коробочка, и.о. мэра г. Бугорска ()
Степан Николаевич Плюшкин, заведующий библиотеками ()
блондинка Люда ()
Лена, дочь губернатора ()
Иван Григорьевич, начальник счетной палаты ()
Иван Андреевич, начальник главпочтамта ()
Анатолий Алексеевич, прокурор (Алексей Кортнев)
Другие персонажи:
Мавра ()
Анна, подруга Софьи ()
Софья, подруга Анны ()
Кузьма Кузьмич, глава комиссии по делам ветеранов ()
капитан Копейкин ()
Борис Гребенщиков (Григорий Константинопольский)
Иван Антонович Кувшинноерыло, начальник Чичикова ()
гаишник (Василий Буткевич)
гаишник ()
Серый человек ()
полковник ФСБ ()
управляющий Манилова (Сергей Белоголовцев)
казак Кувшинников (Роман Колотухин)
казак Поцелуев (Павел Артемьев)
Антон Николаевич Волокита, чиновник городской управы (Дмитрий Рудков)
Абакум Фыров, чиновник прокуратуры (Алексей Старченко)
Лукерья (Анастасия Щеглова)
надзиратель Неуважайкорыто (Леонид Тимцуник)
|
судья ()
адвокат Чичикова (Семён Слепаков)
следователь Чичикова ()
следователь (Игорь Трафлялин)
следователь (Андрей Дерюгин)
следователь (Сергей Ершов)
следователь (Александр Семёнов)
официант (Евгений Косырев)
подельник Чичикова (Денис Яковлев)
жена Ноздрева (Дарья Каширина)
сын Ноздрева (Руслан Файзуллин)
сын Ноздрева (Артур Файзуллин)
Карякин (Иван Юрлов)
Маша, сотрудница почты (Алина Андрейченко)
киноспецназ (Сергей Кухарев)
садовник (Михаил Коновалов)
камео - Никас Сафронов |
|
Мёртвые души - актуальная история
Одним из проявлений великих классических литературных произведений является то, что они остаются актуальными и спустя столетия. Это и толкает режиссёров на регулярные экранизации, а нередко и адаптации всемирно известных шедевров. Григорий Константинопольский, хорошо знакомый зрителям по умопомрачительным фильмам «Самка» и «Кошечка», в 2019 году попробовал свои силы в современной адаптации «Грозы» Островского. Лента получила противоречивые отзывы, но в целом была принята положительно. И вот новая отсылка к классике – «Мёртвые души» по знаменитой поэме Гоголя.
Как рассказывает сам Григорий Константинопольский: «Я придумал новую аферу Чичикова, своего рода перевертыш: в 19 веке Чичиков скупал мёртвых, чтобы выдать их за живых, а у нас он скупает живых, чтобы выдать их за мёртвых».
Действие кинокартины разворачивается в наши дни. Как и у Николая Васильевича, главный герой Павел Иванович Чичиков (в данном случае он представлен чиновником из Москвы от Министерства культуры) приезжает в некий провинциальный городок (в фильме – Бугорск). Кучером (то есть, конечно, водителем) у него, как и положено, - Селифан. По приезду Чичиков встречается с губернатором, где раскрывает свои планы – ему поручено составить списки достойных людей провинции, умерших ранее, для перезахоронения в Москве на престижных столичных кладбищах. Однако, выясняется, что за определённую взятку в умерших можно вписать и вполне себе здравствующих. А кто не захочет забронировать себе место рядом с какой-нибудь знаменитостью? К примеру, рядом с Захаром Прилепиным или Максимом Галкиным, а то и с самим…
Роль Павла Ивановича Чичикова исполнил один из ведущих отечественных актёров . В присущей ему сдержанной манере актёр рисует образ человека с двойным дном. Истинные цели Чичикова не вполне ясны до самого финала.
На протяжении четырёх серий на экране разворачивается картина жизни провинциальной элиты. Григорий Константинопольский сатирически и даже гротескно рисует местное зажравшееся чиновничество, обладающее жгучим желанием приобщиться в российской элите, хотя бы после смерти. И вот перед зрителями возникают те самые гоголевские Собакевич () и Манилов (), Ноздрёв () и Коробочка (). Есть и отсылки к другим произведениям – губернаторствует в Бугорске Сквозник-Дмухановский () – как тут не вспомнить гоголевский «Ревизор»?! А гостиница принадлежит Агафье Тихоновне () – из другого гоголевского произведения «Женитьбы». Все персонажи яркие, характерные, со своей изюминкой.
Выросший из классики остроумный сюжет впитал в себя и гоголевские настроения и специфику юмора самого Константинопольского. Всё это, помноженное на блестящие актёрские работы дало потрясающий эффект. Фильм затягивает с первых же минут и не отпускает до самого финала.
Игорь BIN
Данная рецензия выражает субъективное мнение автора, которое
вполне может не совпадать с Вашим. Смотрите сами и делайте собственные выводы.